Jueves, Febrero 11, 2016
   
TEXT_SIZE
Facebook Twitter Youtube Picasa
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
Emocionante derbi en la categoría cadete Emocionante derbi en la categoría cadete Ambiente festivo en las gradas del Pabellón Félix Santana. Se preveía un partido de gran nivel, ...
El Canarias Sol de Europa B sale victorioso de Artenara El Canarias Sol de Europa B sale victorioso de Artenara Vencen y convencen en su visita a Artenara.   El filial volvió a mostrarse como un equipo só...
El Oliron le saca los colores al filial El Oliron le saca los colores al filial El filial empató contra un Olirón que fue de menos a más. Imagen de archivo El Canarias Sol ...
El filial tira de épica ante el Quirosport El filial tira de épica ante el Quirosport Trascendental partido en la parte alta de la clasificación de la categoría preferente entre el f...
El juvenil suma y sigue El juvenil suma y sigue El juvenil se impuso por 6-2 en un bonito partido. Emocionante partido el vivido el pasado sá...
El juvenil se impone 0-4 en Arguineguín El juvenil se impone 0-4 en Arguineguín Suma y sigue el conjunto entrenado por Saulo Fontecha y Kevin Noda. La primera parte comenzó ...
El Canarias Sol de Europa olvida las penas con goles El Canarias Sol de Europa olvida las penas con goles Se impuso por 18-0 al un Mata Tallas Grandes que no pudo hacer nada ante el acierto de los capit...
El filial arrolla al Panadería Pulido El filial arrolla al Panadería Pulido El filial continúa con su linea positiva y sigue en lo más alto de la clasificación. Partido ...
Resultados de la base | 13-14 Noviembre Resultados de la base | 13-14 Noviembre Formación del Marpe de Categoría Cadete JUVENIL Doctoral Lude Servicios - Canarias Sol de Eu...
El Loyola Juvenil pone contra las cuerdas al líder El Loyola Juvenil pone contra las cuerdas al líder Cayó derrotado por 5-7 ante el Aguas de Teror pero luchó por la victoria hasta el último segundo...
El filial se deshace del Castillo El filial se deshace del Castillo Los de Ismael Sosa y Rafa Vera vencieron por 3-8 en un entretenido partido. El Canarias Sol de ...
El juvenil no tiene piedad con el Gáldar El juvenil no tiene piedad con el Gáldar El Canarias Sol de Europa venció por 0-9 al conjunto de la Ciudad de los Caballeros. El partido...
El Preferente retorna a la senda del triunfo El Preferente retorna a la senda del triunfo En la noche de ayer miércoles, el filial de la categoría preferente se impuso al filial del Arse...
Néstor (Capitán del Juvenil): Néstor (Capitán del Juvenil): "Aun queda mucha liga" El Capitán del Juvenil A del Canarias Sol de Europa responde a nuestras preguntas, antes de medi...
El Juvenil vence por la mínima al Arsenal El Juvenil vence por la mínima al Arsenal Se impuso en el partido jugado en el mediodía de ayer por 2-1. Los goles fueron obra de Michael ...
El Cruce de Arinaga vence al Loyola Juvenil El Cruce de Arinaga vence al Loyola Juvenil El equipo que venía de ser derrotado por 12-0 con el Canarias Sol de Europa, venció al Juvenil B...
Resultados de la base | 7-8 Noviembre Resultados de la base | 7-8 Noviembre Estos son los resultados de nuestra base tras el fin de semana del 7-8 de noviembre. Formació...
El San Bartolomé puede con el filial El San Bartolomé puede con el filial Infructuoso desplazamiento hasta el sur del Canarias Sol de Europa B que fue superado por el equ...
El Loyola se impuso en el derbi cadete ante el Marpe El Loyola se impuso en el derbi cadete ante el Marpe El partido había sido suspendido el pasado sábado debido a la lluvia. El partido comenzó con un...
La maquina comienza a carburar La maquina comienza a carburar El Canarias Sol de Europa juvenil se impuso con solvencia al Cruce de Arinaga. Los capitalinos t...
El Loyola Juvenil asalta Agüimes El Loyola Juvenil asalta Agüimes El equipo colegial se impuso en la noche de ayer por 1-2 en una cancha complicada y confirma su ...
El filial empata ante el Artevirgo El filial empata ante el Artevirgo En la noche de ayer el equipo entrenado por Ismael Sosa y Rafa Vera cosechó un empate ante los a...
Intensa jornada para la base Intensa jornada para la base Este fin de semana se vivirá una intensa jornada de partidos para la base del Canarias Sol de Eu...
Ismael Sosa: Ismael Sosa: "Este equipo aun no ha tocado techo" El filial de la categoría preferente afronta mañana ante el Artevirgo de La Aldea su tercer part...
Derrota con buenas sensaciones para el Loyola Derrota con buenas sensaciones para el Loyola En la noche de ayer el Juvenil B del Canarias Sol de Europa cayó derrotado en Tamaraceite ante e...
Saulo y Kevin analizan el inicio de liga Saulo y Kevin analizan el inicio de liga Los entrenadores del equipo juvenil analizan el inicio de la competición antes de su primer part...
El filial suma y sigue El filial suma y sigue Tercera victoria consecutiva del conjunto filial. Esta vez ante el vigente Campeón de Copa, el V...
Rafa Vera: Rafa Vera: "Estamos en el buen camino" Esta noche a las 21:30 horas, el filial de nuestro equipo disputará su segundo partido de liga a...
El juvenil arranca motores El juvenil arranca motores Hoy da comienzo la liga Juvenil Nacional, una competición en la que nuestro equipo ha terminado ...
Cristian y Pablo cierran la plantilla de 2ªB Cristian y Pablo cierran la plantilla de 2ªB Cristian Díaz y Pablo Pérez son los fichajes que cierran la plantilla de 15 jugadores para la nu...
Zeus, Josue y Sandro fichajes de 2ªB Zeus, Josue y Sandro fichajes de 2ªB Zeus, Josué y Sandro son los fichajes para la nueva temporada del Canarias Sol de Europa. Zeus ...
15 jugadores en el Juvenil Nacional 15 jugadores en el Juvenil Nacional Ya está conformada la plantilla de nuestro equipo Juvenil Nacional que, bajo la dirección de Sau...
Renovaciones en Segunda División B Renovaciones en Segunda División B Diez jugadores de la pasada temporada ya han renovado en el nuevo proyecto de Segunda B del Cana...
Aymar y Marc los porteros de 2ªB Aymar y Marc los porteros de 2ªB Aymar Cubas por segundo año y Marc Campillo en su primer año senior son los porteros del Canaria...
Nuestros equipos de base comienzan Nuestros equipos de base comienzan Nuestro filial, el Loyola, inicia los entrenamientos en el mes de septiembre. Desde el martes dí...
Jordan y Ricardo siguen en la nueva temporada Jordan y Ricardo siguen en la nueva temporada Jordan Cabrera y Ricardo Rodríguez, dos jóvenes jugadores de la cantera malteña, renuevan para e...
Néstor Gómez, un lujo que sigue Néstor Gómez, un lujo que sigue Néstor Gómez sigue liderando del proyecto del Canarias Sol de Europa en Segunda División B. Es l...
Sandro se une a David, Pedro, Héctor, Ione Sandro se une a David, Pedro, Héctor, Ione Sandro Lantigua se une a los jugadores David Acosta, Pedro Hernández, Héctor Santana y Ione Duqu...
Captación Jugadores Juvenil Nacional Captación Jugadores Juvenil Nacional ¿Quieres formar parte de nuestros equipos Juvenil Nacional? Ven a las pruebas de captación que ...
Cuerpo Técnico Preferente Insular Cuerpo Técnico Preferente Insular   Ismael Sosa y Rafael Vera, ambos formados como jugadores y técnicos en las filas malteñas, ...
Cuerpo Técnico Juvenil Nacional Cuerpo Técnico Juvenil Nacional Saulo Fontecha, tras su paso por el Preconte Telde de la 2ª División femenina, vuelve para hacer...
Cuerpo Técnico Segunda Divisón B Cuerpo Técnico Segunda Divisón B Arisai Cabrera y Alejandro Ramírez llevarán las riendas técnicas del Canarias Sol de Europa en l...
CANARIAS SOL de EUROPA CANARIAS SOL de EUROPA Nuestro club cambia de nombre para competir en la temporada 2015-2016, Canarias Sol de Europa se...
Calendario 15-16 de Segunda B Calendario 15-16 de Segunda B Publicado el calendario de la liga en Segunda División B en la temporada 2015 - 2016. Diez equip...
Francisco Pérez, nuevo presidente Francisco Pérez, nuevo presidente Francisco Pérez es el nuevo presidente del club Malta97 para los próximos cuatro años. Vinculad...
Andrés Ramírez deja la presidencia Andrés Ramírez deja la presidencia Tras quince años en el club, Andrés Ramírez deja la presidencia. Fundador del club en el año 200...
Final del CAMPUS LOYOLA 2015 Final del CAMPUS LOYOLA 2015 En esta edición 2015 tuvimos la fortuna en fútbol sala de compartir experiencia con los jugadore...
Clausura Escuelas Futsal M97 Clausura Escuelas Futsal M97 El sábado 13 de junio celebramos el final de la temporada para nuestros equipos filiales en una ...
CAMPÉON Juvenil Copa Federación CAMPÉON Juvenil Copa Federación FINAL MALTA97 LPA - AGUAS de TEROR 2 - 1 SEMIFINALES MALTA97 LPA - ...
Fase Final Cadete Copa Federación Fase Final Cadete Copa Federación PREFERENTE FINAL Arsenal - Arinaga 6 - 0 SEMIF...
Cpto Canarias Juvenil Cpto Canarias Juvenil Campeonato Canarias JUVENIL Partido de Vuelta Gomera FS 7 Malta97 LPA 2 ...
2ª B, victoria 5 - 10 en la última jornada 2ª B, victoria 5 - 10 en la última jornada SEGUNDA B, Grupo 6B 22ª jornada MTG Vecind. 5 Malta97 LPA 10 ...
2ªB, victoria como local 1-0 2ªB, victoria como local 1-0 SEGUNDA B, Grupo 6B 21ª jornada Malta97 LPA 1 Isla Larga 0 ...
Juvenil Campeón Juvenil Campeón Nuestro equipo Malta97 LPA se proclama Campeón de la Liga Juvenil Nacional en su subgrupo de la ...
2ª B, victoria 6 - 8 en el Cruce de Arinaga 2ª B, victoria 6 - 8 en el Cruce de Arinaga SEGUNDA B, Grupo 6B 20ª jornada Cruce Arinaga 6 Malta97 LPA 8 ...
Torneo Nacional Infantil en Tenerife Torneo Nacional Infantil en Tenerife El club Malta97 Las Palmas ha terminado en sexto lugar en el Torneo Nacional Infantil de Fútbol ...
2ª B, empate 4-4 2ª B, empate 4-4 SEGUNDA B, Grupo 6B 19ª jornada Malta97 LPA 4 Agüimes 4 ...
Cadete: 1, 2 y 3 Cadete: 1, 2 y 3 Finaliza la competición de Liga Cadete y nuestros equipos obtienen los tres primeros lugares. E...
Copa Preferente Copa Preferente Nuestro equipo Juvenil A, el Malta97 LPA, jugó la Copa Preferente en esta edición 2015. Con la f...
2ª B, victoria 5 - 6 2ª B, victoria 5 - 6 SEGUNDA B, Grupo 6B 18ª jornada Doctoral 5 Malta97 LPA 6 ...
2ª B, derrota 3-6 2ª B, derrota 3-6 SEGUNDA B, Grupo 6B 17ª jornada Malta97 LPA 3 Arguineguín 6 ...
2ª B, victoria 1 - 5 2ª B, victoria 1 - 5 SEGUNDA B, Grupo 6B 16ª jornada La Cuevita 1 Malta97 LPA 5 ...
Copa Preferente, empate Copa Preferente, empate Copa Preferente 2ª jornada Malta97 LPA 2 Villa Marinera 2 MAUT...
Copa Preferente Copa Preferente Nuestro equipo Juvenil A, el Malta97 LPA, jugará la Copa Preferente en esta edición 2015. Con la...
JUV, partido entre nuestros equipos JUV, partido entre nuestros equipos Juvenil Nacional 22ª jornada Loyola M97 1 Malta97 LPA 5 LOYOLA...
JUV, victoria y derrota en la jornada 18 JUV, victoria y derrota en la jornada 18 Juvenil Nacional 18ª jornada Loyola M97 3 Oliron 8 LOYOLA M97: Al...
2ªB, victoria como local 9-5 2ªB, victoria como local 9-5 SEGUNDA B, Grupo 6B 15ª jornada Malta97 LPA 9 Tahiche 5 ...
No habrá competición de base No habrá competición de base El fútbol sala y el fútbol de base de la provincia de Las Palmas parará este fin de semana en se...
JUV, doble victoria en la jornada 16 JUV, doble victoria en la jornada 16 Juvenil Nacional 16ª jornada Loyola M97 6 Arsenal GC 3 LOYOLA M97...
Leonor y Patricia en la pre-selección Leonor y Patricia en la pre-selección Nuestras jugadoras LEONOR del Colegio MARPE y PATRICIA del Colegio DOMINICAS (ambos filiales del...
2ª B, victoria 1 - 5 2ª B, victoria 1 - 5 SEGUNDA B, Grupo 6B 14ª jornada SBT 1 Malta97 LPA 5 ...
JUV, dos victorias en la jornada 15 JUV, dos victorias en la jornada 15 Juvenil Nacional 15ª jornada Loyola M97 6 Teldprom 4 LOYOLA M97: ...
2ª B, victoria 3 - 4 2ª B, victoria 3 - 4 SEGUNDA B, Grupo 6B 13ª jornada Arsenal GC 3 Malta97 LPA 4 ...
Kevin analiza la 1ª vuelta Kevin analiza la 1ª vuelta Kevin Noda, entrenador del juvenil Malta97 Las Palmas, actual campeón y líder invicto de la comp...
2ªB, derrota como local 2-3 2ªB, derrota como local 2-3 SEGUNDA B, Grupo 6B 12ª jornada Malta97 LPA 2 Aguas Teror 3 ...
JUV, partido entre nuestros equipos JUV, partido entre nuestros equipos Juvenil Nacional 9ª jornada Malta97 LPA 5 Loyola M97 1 MALTA97...
Iván  y Jared en la selección Iván y Jared en la selección Los jugadores del cadete MARPE (filial del Malta97 Las Palmas), Ivan y Jared, estarán presentes ...
Ale analiza la competición Ale analiza la competición Alejandro Ramírez, Ale, máximo responsable del primer equipo de nuestro club a pesar de ser uno ...
2ªB, victoria 12-4 2ªB, victoria 12-4 SEGUNDA B, Grupo 6B 11ª jornada Malta97 LP 12 MTG Vecind. 4 ...
2ª B, victoria 3 - 7 en Lanzarote 2ª B, victoria 3 - 7 en Lanzarote SEGUNDA B, Grupo 6B 4ª jornada Tahiche 3 Malta97 LP 7 ...
Néstor y Maikel en la selección Néstor y Maikel en la selección Los jugadores del juvenil Malta97 Las Palmas, Néstor y Maikel, estarán presentes en el Campeonat...
JUV, victorias en la jornada 11 JUV, victorias en la jornada 11 Juvenil Nacional 11ª jornada Malta97 LP 6 Fund Grube 1 MALTA97 LAS...
2ª B, derrota en Agüimes 2ª B, derrota en Agüimes SEGUNDA B, Grupo 6B 8ª jornada Agüimes 10 Malta97 LP 2 ...
Resultados partidos juveniles Resultados partidos juveniles Resultados de nuestros equipos juveniles en este fin de año 2014: Dia Fecha Hor...
2ª B, derrota en Fuerteventura 2ª B, derrota en Fuerteventura SEGUNDA B, Grupo 6B 10ª jornada Isla Larga 10 Malta97 LP 3 ...
2ªB, victoria 7-3 2ªB, victoria 7-3 SEGUNDA B, Grupo 6B 9ª jornada Malta97 LP 7 Cruce Arinaga 3 ...
JUV, dos victorias en la semana JUV, dos victorias en la semana Juvenil Nacional 8ª jornada Teldprom 0 Malta97 LP 7 Teldprom: Carl...
Selección Canaria sub19 Selección Canaria sub19 La Selección Canaria Sub-19 sigue su preparación con vistas al Campeonato de España de Seleccion...
2ªB, victoria 9-2 2ªB, victoria 9-2 SEGUNDA B, Grupo 6B 7ª jornada Malta97 LP 9 Doctoral 2 ...
Suspendida jornada por alerta Suspendida jornada por alerta Suspendidas las competiciones de Fútbol Sala en la provincia de Las Palmas (Gran Canaria, Lanzar...
JUV, victoria y derrota JUV, victoria y derrota Juvenil Nacional 6ª jornada Arguineguín 2 Malta97 LP 3 Arguineguín...
Aplazado el preferente Aplazado el preferente El partido de categoría Preferente entre San Nicolás y Malta97 ha sido suspendido debido a las i...
Nuevas fechas en Segunda B Nuevas fechas en Segunda B Cambios en las fechas de nuestros partidos de Segunda B: El Comité de Fútbol Sala nos informa q...
JUV, victoria y derrota JUV, victoria y derrota Juvenil Nacional 5ª jornada Malta97 LP 19 Villa Marinera 0 MALTA97...
2ª B, victoria 0 - 3 2ª B, victoria 0 - 3 SEGUNDA B, Grupo 6B 6ª jornada Arguineguín 0 Malta97 LP 3 ...
JUV, victoria y derrota JUV, victoria y derrota Juvenil Nacional 4ª jornada Olirón B 2 Malta97 LP 11 Olirón B: Ant...
2ªB, nueva victoria 6-2 2ªB, nueva victoria 6-2 SEGUNDA B, Grupo 6B 5ª jornada Malta97 LP 6 La Cuevita 2 ...
Vuelve la Segunda B Vuelve la Segunda B Mañana viernes 7 de noviembre se reanuda la Liga 2014-2015 de Segunda B. Será a las 21:30 horas ...
Obispo Frías cambia de nombre Obispo Frías cambia de nombre El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, a través de su Instituto Municipal de Deportes, h...
JUV, victoria a domicilio JUV, victoria a domicilio Juvenil Nacional 1ª jornada Timadafe 1 Malta97 LPGC 14 Resul...
Partido de entrenamiento Partido de entrenamiento El primer equipo de nuestro club celebró, el viernes 31 de octubre, un partido de entrenamiento ...
JUV, victoria arrolladora JUV, victoria arrolladora Juvenil Nacional 2ª jornada Malta97 LP 23 Arsenal GC 0 65 fo...
PREF, victoria en los minutos finales PREF, victoria en los minutos finales Preferente 3ª jornada Arsenal GC 2 Malta97 LP 4 Resultados y...
Nueva Fecha Tahiche - Malta97 Nueva Fecha Tahiche - Malta97 El partido Tahiche Servivend - Malta97 Las Palmas se jugará el próximo sábado 6 de diciembre en ...
Revista nacional Adsis Revista nacional Adsis MALTA97 LAS PALMAS tiene un hueco en la revista nacional de la Fundación ADSIS. En la página 13 ...
Presentación Equipos Filiales Presentación Equipos Filiales El viernes 17 de octubre, en las instalaciones del Colegio Loyola, celebramos la presentación de...
Preferente en 2014-2015 Preferente en 2014-2015 Nuestro club participa, una temporada más, en la categoría Preferente Gran Canaria. Para esta ed...
Juvenil en 2014-2015 Juvenil en 2014-2015 Para esta nueva temporada presentamos dos equipos en la categoría Juvenil Nacional. El juvenil ...
2ªB, primera victoria en liga 2ªB, primera victoria en liga SEGUNDA B, Grupo 6B 2ª jornada Malta97 LP 6 Arsenal GC 2 ...
2ª B, empate a 5 en Teror 2ª B, empate a 5 en Teror SEGUNDA B, Grupo 6B 1ª jornada Aguas de Teror 5 Malta97 LP 5 ...
Visita al Centro Atajo de ADSIS Visita al Centro Atajo de ADSIS Enmarcada dentro de las diferentes actividades que realizamos conjuntamente, el martes 30 por la...
Juvenil en Arguineguín Juvenil en Arguineguín El pasado fin de semana nuestro equipo juvenil Malta97 Las Palmas disputaba un torneo de pretemp...
Visita al Centro Atajo de la Fundación Adsis Visita al Centro Atajo de la Fundación Adsis De acuerdo a su estrategia social, el Club de Fútbol Sala Malta97 de Las Palmas de Gran Canaria ...
Derrota 3-2 en la Copa del Rey Derrota 3-2 en la Copa del Rey COPA DEL REY 1ª eliminatoria Cuevecitas 3 Malta97 LP 2 ...
Copa del Rey 2014 - 2015 Copa del Rey 2014 - 2015 Por primera vez nuestro club participará en la Copa del Rey. El sorteo ha deparado que juguemos ...
Importante repercursión Importante repercursión El partido del viernes 12 de septiembre entre los equipos Malta97 Las Palmas y Gran Canaria Cole...
1-3 en 1-3 en "únete a ser solidario" El Gran Canaria Colegios Arenas de la Segunda División del fútbol sala nacional se impuso por 1-...
Fiesta del Fútbol Fiesta del Fútbol Unas 300 personas acudieron en la noche de este viernes a la vigésimo sexta edición de la Fiesta...
12 sept, M97 - GCCA 12 sept, M97 - GCCA   El próximo viernes celebramos en el pabellón Obispo Frías un encuentro amistoso con el Gran...
Gala de la RFEF Gala de la RFEF En la Gala del Fútbol Sala nacional, celebrada en la Ciudad Deportiva de Las Rozas (Madrid) nues...
Copa del Rey 14/15 Copa del Rey 14/15 Tras el sorteo de emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey que se disputará a un s...
ÚNETE A SER SOLIDARIO ÚNETE A SER SOLIDARIO El club Malta97 Las Palmas y la Fundación ADSIS presentan su Campaña de Socios para esta tempora...
Calendario Oficial de Segunda B Calendario Oficial de Segunda B Ya es oficial el calendario de Segunda B para esta temporada 2014 - 2015. Nuestro equipo comienz...
Zeus ficha en el Malta97 Zeus ficha en el Malta97 Zeus Jiménez se compromete con el Malta97 Las Palmas para una nueva temporada. Tras militar en...
Resultados en el Internacional 2014 Resultados en el Internacional 2014 ACCEDE A TODA LA INFORMACIÓN DEL EVENTO
Ale: Ale: "el equipo me transmite ilusión" Ale Ramírez, entrenador nacional nivel II y diplomado en Magisterio Educación Física, afronta su...
ADSIS y Malta97 se unen para caminar juntos ADSIS y Malta97 se unen para caminar juntos La Fundación ADSIS y el club Malta97 Las Palmas han llegado a un acuerdo para colaborar en proye...
Captación en Juvenil Captación en Juvenil   El equipo representativo de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria en la Segunda División ...
Plantilla 2014 - 2015 Plantilla 2014 - 2015 16 jugadores conforman la plantilla del Malta97 Las Palmas en 2014-2015 en la séptima temporada ...
12 equipos en Segunda B 12 equipos en Segunda B La Segunda División B tendrá 12 equipos. Continúan ocho equipos de la temporada pasada: Malta97 ...
NUEVO PROYECTO M97 NUEVO PROYECTO M97 El club Malta97 Las Palmas inicia, en la temporada 2014-2015, un nuevo proyecto con un nuevo cu...
2ª B, Copa, título e invicto en la temporada 2ª B, Copa, título e invicto en la temporada Profiltek Agüimes 1 Malta97 Las Palmas 2 Ficha técnica ...
JUV, copa: CAMPEÓN !! JUV, copa: CAMPEÓN !! Malta97 Las Palmas 3 MTG Vecindario 2 Ficha técnica ...
PREF, copa: CAMPEÓN !! PREF, copa: CAMPEÓN !! Insular Expres M97 5 El Lasso 3 Ficha técnica Insul...
Debemos renunciar a la LNFS Debemos renunciar a la LNFS El Club Malta97 Las Palmas comunica que no participará la temporada 2014-2015 en la Liga Naciona...
ARISAI FICHA POR SEGUNDA DIVISIÓN ARISAI FICHA POR SEGUNDA DIVISIÓN Arisai Cabrera ficha para la próxima temporada por el Colegios Arenas Gran Canaria de Segunda Di...
Hacha, GRACIAS !! Hacha, GRACIAS !! Juan E. García Hacha ha anunciado su decisión de no seguir en el club la próxima temporada. Tr...
Reunión de ex-jugadores Reunión de ex-jugadores Un grupo de antiguos jugadores de nuestro club se reunió el pasado 5 de junio para rememorar ané...
Alevín - Cpto. España Escolar Alevín - Cpto. España Escolar Loyola y Dominicas regresaron de los Juegos Nacionales EMDE (Campeonato de España Escolar) con l...
Finalista de la Copa Preferente Finalista de la Copa Preferente Insular Express M97 y Natural Look el Lasso jugarán la final de la Copa FIFLP de la categoría P...
Viernes 13, Final Copa Juvenil Viernes 13, Final Copa Juvenil Malta97 Las Palmas - MTG Vecindario jugarán la final de la Copa FIFLP de la categoría Juvenil Na...
JUV, copa: victoria 3-4 ante el Teror y finalista JUV, copa: victoria 3-4 ante el Teror y finalista Aguas de Teror 3 Malta97 Las Palmas 4 Ficha técnica ...
Copa Futsal Base Gran Canaria - FINALES Copa Futsal Base Gran Canaria - FINALES CADETE Cuartos de Final Semifinal Agüimes ...
PREF) Empate 3-3 con el Doctoral PREF) Empate 3-3 con el Doctoral Insular Express M97 3 Doctoral 3 Ficha técnica Insula...
PREF) Victoria 4-2  y a semifinales de Copa PREF) Victoria 4-2 y a semifinales de Copa Insular Express M97 4 Interisleta 2 Ficha técnica Ins...
JUV, copa: victoria 5-1 ante el Oliron JUV, copa: victoria 5-1 ante el Oliron Malta97 Las Palmas 5 Olirón 1 Ficha técnica Malta97...
PREF) Derrota en San Bartolomé PREF) Derrota en San Bartolomé SBT 4 Insular Express M97 2 Ficha técnica SBT: Gabrie...
Final Copa 2ªB Final Copa 2ªB El próximo jueves 29 de mayo se disputa la final de esta nueva competición. Nuestro llega invict...
PREF) Victoria en Copa ante Las Torres PREF) Victoria en Copa ante Las Torres Insular Express M97 7 Las Torres 5 Ficha técnica Insu...
2ªB, copa: Victoria 5-1 y a la final 2ªB, copa: Victoria 5-1 y a la final Malta97 Las Palmas 5 La Cuevita Artenara 1 Ficha técnica ...
Campus 2014 Campus 2014 Triptico y Boletín de Inscripción Un año más, el Colegio San Ignacio de Loyola, con la col...
Club Empresas M97 Club Empresas M97 estudio de entrenamiento personalcon electro estimulación funcional,www.dinamicpe...
JUV, copa: victoria 1-8 ante el Arsenal JUV, copa: victoria 1-8 ante el Arsenal Arsenal VSB 1 Malta97 Las Palmas 8 Ficha técnica Ar...
2ªB, copa: Victoria 3-5 en Semifinales Ida 2ªB, copa: Victoria 3-5 en Semifinales Ida El Malta97 Las Palmas toma ventaja en las semifinales de la Copa FIFLP, tras imponerse por 3 - 5...
PREF) Empate ante Las Torres PREF) Empate ante Las Torres Insular Express M97 2 Las Torres 2 Ficha técnica Insu...
SOMOS DE SEGUNDA !!!! SOMOS DE SEGUNDA !!!! Según comunicación oficial de la RFEF, y aunque somos el Malta97, somos equipo de LNFS.
2ªB, copa: Victoria 4-3 ante Arguineguín 2ªB, copa: Victoria 4-3 ante Arguineguín Malta97 Las Palmas 4 Arguineguín 3 Ficha técnica Ma...
PREF, derrota 9-6 ante el Interisleta PREF, derrota 9-6 ante el Interisleta El Insular Express M97 cayó derrotado ante el Interisleta por 9-6 en el partido de la jornada 23...
JUV Copa, derrota 6-3 JUV Copa, derrota 6-3 En la noche del jueves 8 de mayo nuestro equipo salió derrotado en su visita al MTG Vecindario p...
Título para el Gomera Título para el Gomera Malta97 Las Palmas 6 Gomera FS 8 Ficha técnica Malt...
Dominicas Campeón Infantil Dominicas Campeón Infantil Dominicas en Infantil se proclama campeón de la categoría tras imponerse el Aguas de Teror por 4...
Empate y Título Empate y Título Uruguay Tenerife B 3 Malta97 Las Palmas 3 Ficha técnica ...
Ascenso a Segunda A Ascenso a Segunda A Hoy jueves se conocerá el nombre del mejor equipo del grupo 6 de la 2ª División B. Malta97 Las P...
2ª B: playoff título ida, vence 3-1 Malta97 2ª B: playoff título ida, vence 3-1 Malta97 Malta97 Las Palmas 3 Uruguay Tenerife B 1 Ficha técnica ...
JUV, Cpto Canarias Ida, vence Gomera 7-4 JUV, Cpto Canarias Ida, vence Gomera 7-4 Gomera FS y Malta97 disputaron un partidazo en el encuentro de ida de la Copa de España Juvenil ...
PREF) Empate ante el Lasso PREF) Empate ante el Lasso Insular Express M97 3 Natural Look Lasso 3 Ficha técnica ...
.. .. Los clubes Malta97 Las Palmas y Gomera FS han acordado los horarios de la eliminatoria que dec...
.. .. Los clubes Malta97 Las Palmas y Uruguay Tenerife han acordado los horarios de la eliminatoria ...
Malta97 en mundosala.es Malta97 en mundosala.es   El portal mundosala.es realiza un bonito reportaje de nuestro club previo al inicio de los ...
JUVENIL: Victoria y título JUVENIL: Victoria y título AbianyeraBus M97 7 Arguineguín 2 Ficha técnica Abia...
2ª B: Copa con victoria ante el Agüimes 2ª B: Copa con victoria ante el Agüimes Profiltek Agüimes 0 Malta97 Las Palmas 3 Ficha técnica ...
PREFERENTE: derrota en Arinaga PREFERENTE: derrota en Arinaga Cruce de Arinaga 5 Insular Express M97 2 Ficha técnica ...
Un partido, un título Un partido, un título El sábado finaliza la competición de Juvenil Nacional con el partido más importante de toda la t...
JUVENIL: Victoria 1-7 en Doctoral JUVENIL: Victoria 1-7 en Doctoral Doctoral 1 AbianyeraBus M97 7 Ficha técnica Doctor...
JUVENIL: Victoria 4-3 ante el MTG Vecindario JUVENIL: Victoria 4-3 ante el MTG Vecindario AbianyeraBus M97 4 MTG Vecindario 3 Ficha técnica A...
2ª B, comienza la Copa FIFLP 2ª B, comienza la Copa FIFLP En el mes de abril se celebra la Copa FIFLP para los equipos de Segunda B de la isla de Gran Can...
Haciendo historia Haciendo historia El Malta97 Las Palmas no cede un solo punto una liga que solo ha tenido un color, el amarillo de...
Marpe, campeón Alevín Marpe, campeón Alevín   El Colegio Marpe, a falta de la última jornada, se proclama campeón del grupo 2 de la categ...
SEGUNDA B: Victoria 4-1 para terminar invictos SEGUNDA B: Victoria 4-1 para terminar invictos Malta97 Las Palmas 4 La Cuevita Artenara 1 Ficha técnica ...
JUVENIL: Victoria 6-1 ante el Timadafe JUVENIL: Victoria 6-1 ante el Timadafe AbianyeraBus M97 6 Timadafe 1 Ficha técnica Abianye...
SEGUNDA B: Victoria ante el subcampeón SEGUNDA B: Victoria ante el subcampeón Profiltek Agüimes 1 Malta97 Las Palmas 3 Ficha técnica ...
JUVENIL: Victoria 8-1 ante el Arsenal JUVENIL: Victoria 8-1 ante el Arsenal AbianyeraBus M97 8 Arsenal VSB 1 Ficha técnica Abia...
PREF) Victoria en Copa ante el Arsenal PREF) Victoria en Copa ante el Arsenal Insular Express M97 4 Arsenal 2 Ficha técnica Insular...
¡¡ Campeones !! ¡¡ Campeones !! El subgrupo grancanario de la 2ªB tiene un nuevo campeón. Nuestro primer equipo consiguió alzars...
SEGUNDA B: Victoria 4-1 para el título SEGUNDA B: Victoria 4-1 para el título Malta97 Las Palmas 4 Arguineguín 1 Ficha técnica Ma...
JUVENIL: Victoria 1-8 en Agüimes JUVENIL: Victoria 1-8 en Agüimes Profiltek Agüimes 1 AbianyeraBus M97 8 Ficha técnica ...
Sábado 8, en juego partidos aplazados Sábado 8, en juego partidos aplazados Este sábado 8 de marzo se juegan los partidos aplazados por la lluvia. En el colegio Loyola se...
SEGUNDA B: Victoria 2-5 en Vecindario SEGUNDA B: Victoria 2-5 en Vecindario MTG Vecindario 2 Malta97 Las Palmas 5 Ficha técnica ...
PREF) Victoria ante el Arsenal PREF) Victoria ante el Arsenal Insular Express M97 7 Arsenal 1 Ficha técnica Insular...
JUVENIL: Victoria 4-0 ante el SBT JUVENIL: Victoria 4-0 ante el SBT AbianyeraBus M97 4 SBT 0 Ficha técnica AbianyeraBus...
Vídeo entrevista a Hacha Vídeo entrevista a Hacha El periodista José Carlos Vega, en el portal InfoNorteDigital.com, realiza una interesante entre...
Dominicas A, campeón Infantil Dominicas A, campeón Infantil El Colegio Dominicas A, a falta de tres jornadas, se proclama campeón del grupo 2 de la categorí...
PREFERENTE: derrota en Tirajana PREFERENTE: derrota en Tirajana SBT 3 Insular Express M97 2 Ficha técnica SBT: Gabrie...

ACTUALIDAD

 

Anuncio
Tenemos 10 invitados conectado(s)